Zurück

Ausstellungsliste

Karte mit Mausklick vergrößern/ausblenden
140 2016, 28. Mai.–12. Jun Jan Kiefer, Max Ruf Toujours
139 2016, 13.–29. Feb David Kühne from__future__import print_function
(parkhaus im malkastenpark, 2016)
138 2015, 28. Nov–13. Dez Samuel Imbach Sunset in the End
137 2015, 31. Okt–15. Nov Matthias Wollgast A Hose is
136 2015, 26. Sep.–11. Okt Johannes Wohnseifer Willst du meine Frau werden?
135 2015, 3. Aug–13. Sep Johannes Bendzulla I love my job
134 2015, 4.–19. Jul Jongsuk Yoon sulwha
133 2015, 4.–21. Jun Sebastian Riemer |:|
132 2015, 16.–31. Mai Satoshi Kojima, Alastair Mackinven, Katja Seib  
131 2015, 12.–26. Apr Carolin Eidner (MUGSHOT)
130 2014, 24. Okt–9. Nov Aaron Garber-Maikovska, Marcus Herse, Peter Wu eingeladen von Sebastian Ludwig Marcus Garber Wu
129 2014, 27. Sep–9. Okt Tim Dannenberg, Marie Gerlach, Daniel Kiss, Katharina Monka, Benjamin Zuber SUPERFECTA
128 2014, 9.–24. Aug eingeladen von Leni Hoffmann
Ji Hyun Chun, Konstantin Friedrich, Sophie Innmann, Kriz Olbricht, Sanna Reitz, Lisa Schlenker, Jens Stickel, Stefan Wäldele
un pezzolino da cielo
127 2014, 14. Aug Elena Farr (Düsseldorf)
Dirt Bikes (New York)
Konzert
126 2014, 11.–22. Sep Masato Kobayashi / Futo Akiyoshi
kuratiert von Takeshi Makishima
From a Quiet Distance
125 2014, 7.–27. Jun Paul Czerlitzki daneben
124 2014, 12. Apr–1. Mai Manuel Franke, Leni Hofmann double whammy
123 2014, 18.–31. Jan p tr ck v gt - h nn ng rnd pxrking lxt
122 2013, 7.–15. Dez Philip Seibel Fluß & Floss
121 2013, 26.–27. Okt Phillip Schulze Arts & Kraft
120 2013, 5.–20. Okt Imi Knoebel Eine Ausstellung
119 2013, 14.–25. Sep Gregor Gleiwitz
118 2013, 24.–31. Aug Koen Delaere
117 2013, 10.–18. Aug Marco Biermann - Isabella Fürnkäs - Melike Kara - Doreen Kiesling - Ruben Smulczynski fragile islands
116 2013, 20.–21. Jul Claudia Barth - Yuko Costrau - Monika Krämer - Ulrike Linhorst - Angelika Löchelt - Florian Patzke - Agnes Scherer - Alison Yip At the Indoor Pond
115 2013, 10.–14. Jul kuratiert von Tomma Abts
Stanislava Kovalcikova, Vera Mündel, Jonas Weichsel, Jonas Maas, Katja Seib
Papierarbeiten aus der Klasse
114 2013, 30. Juni Bernd Minnich
organisiert von Tabea Langenkamp - Nicola Schrudde - Helmut Schweizer
/ aus der Erinnerung
113 2013, 1. –15. Juni David Kühne
112 2013, 4. –19. Mai Susanne Giring, Christian Keinstar, Christine Philipp LONG VEIN OUT
111 2013, 6. –21. Apr Max Frintrop & Michail Pirgelis Salad Days
110 2012, 20. Okt–4. Nov Sarah Kürten splendid isolation
109 2012, 24. Aug–9. Sep Sven Vieweg hieR Lang dA LaNg
108 2012, 21.–22. Jul Jurgita Remeikyté / Irma Stanaityté
Eine Ausstellung im Rahmen des Künstleraustausches zwischen Düsseldorf und Vilnius. Gefördert von der Ernst-Poensgen-Stiftung.
coming soon
107 2012, 21.–22. Jul Katharina Marszewski
Eine Ausstellung im Rahmen des deutschpolnischen Künstleraustausches. Katharina Marszewski ist Stipendiatin des Landes NRW. Kurator: Michael Voets
extended version print für düsseldorf
106 2012, 10. Jun–1. Jul Camillo Grewe - Piet Heijden Hume - Sami Schlichting - Vasilis Zarifopoulos
ground control: Miriam Schwedt
NEW EARTH
105 2012, 19.Mai–3. Jun Lutz Driessen
Matthias Lehrberger
Haschisch lesen
104 2012, 10. Mai kunstfilmtag release 012 Die Sprache ist das Haus in dem wir leben
103 2012, 14.–29. April Dmitrij Dihovichnij Teotihuacán
102 2011, 2.–18. Dez Paulina Pankiewicz
kuratiert von Michael Voets
eine Ausstellung im Rahmen des deutsch-polnischen Kulturaustausches
The Line
101 2011, 3.–13. Nov Sabrina Fritsch
kuratiert von Julia Ritterskamp
Das Haus ist eine Tribüne
100 2011, 15.–30. Okt Rachid Maazouz Desktop Portraits
99 2011, 3.–18. Sep Liv Schwenk
98 2011, 30. Jul Elena Farr (Düsseldorf) und Dirt Bikes (New York) Konzert
97 2011, 14.–31. Jul Sabrina Fritsch, Behrang Karimi, Satoshi Kojima, Paul Maciejowski, Kaoli Mashio, Dorothea Stiegemann, Stanton Taylor, Christiane Fochtmann, Luka Und Sandro Kurashvili, Florian Meisenberg, Katharina Schmitt, Pascal Schwendener Paintings and Films/Klasse Doig
96 2011, 21. Mai–5. Jun Felix Burger SCHLIERSEE eine Parthie im bayerischen Hochlande
95 2011, 30. Apr–11. Mai Heinz Hausmann Springer auf E 6
94 2010, 6.–21. Nov Pawel Kepinski Fregment Item
93 2010, 15. Okt–31. Okt Seb Koberstädt Dreck
92 2010, 8. Sep–26. Sep Stefan Kürten
Konzert. Elena Farr, Voices in my Head
Darker with the Day
91 2010, 7. Aug–22. Aug Martin Pfeifle, Christoph Westermeier flexy
90 2010, 26. Jun–11. Jul David Ostrowski, Luke Barber-Smith
kuratiert von Chris Succo
1981
89 2010, 17. Apr–2. Mai Gregor Russ – Fabian Weinecke – Stefan Wissel
kuratiert von Dirk Steimann – Kulturforum Witten
nanostalgia
88 2010, 27. März–4. Apr Kai Rheineck Parkhaus 26. 03
87 2009, 5.–13. Dez Jennifer Jordan, Stefanie von Schroeter December Waltz
86 2009, 10.–25. Okt Julio Ernesto Herrera Flores Camino recto
85 2009, 12.–25. Sep Benjamin Greber, Niko Ikonomeas, Chris Succo Young Mustangs
84 2009, 14.–23. Aug Rosa von Praunheim PARKHAUS zeigt mehr
83 2009, 24. Jun Uschi Huber & Jörg Paul Janka Ohio#16  
82 2009, 26. Jun – 12. Jul Esther Kläs You, and the Dance with the Tortoise  
81 2009, 23. Mai – 07. Jun Mirko Tschauner
duell  
80 2009, 23. Apr – 06. Mai 5 Künstlern aus Nicosia stellen aus Luft verkaufen mehr
79 2009, 21. Mär – 05. Apr Tobias Brembeck & Max Schulze
Strom wechseln  
78 2008, 04. - 19. Okt Toby Ziegler Danish Pastry / Rose Of Mohammed  
77 2008, 25. - 28. Sept Ward Shelley

MAN DRAWS TIME

 
76 2008, 6. - 21. Sept Anthea Hamilton & Thomas Kratz

 

 
75 2008, 16. Aug - 31. Aug Christian Marclay

SOLO

 
74 2008, 11. Jun - 22. Jun Jenny Gonsior, Katlen Hewel

 

 
73 2008, 10. Mai - 11. Mai die Basisklasse Kunst der Kunsthochschule Kassel schlechte und misslungene Arbeiten  
72 2008, 29. März- 13. Apr Alex Strehl und Lutz Meyer 2 Filme  
71 2007, 24. Nov - 9. Dez Seb Koberstädt, Anna Friedel      
70 2007, 20. Okt - 4. Nov Jacqueline Overberg SMITH & WESSON N3
WINCHESTER 73
MAUSER K98
STENGUN
STEYR AUG Z
 
69 2007, 22. - 30. Sept Michael Sailstorfer PARKHAUS zeigt 800M  
68 2007, 8. - 16. Sept Rosilene Luduvico, Hiroshi Sugito Two summers at Parkhaus  
67 2007, 16. - 17. Aug Magazinpräsentation und Ausstellung mit Arbeiten von Felix Schramm, Jana Gunstheimer, Jan Kämmerling, Stefanie von Schroeter, Wolfgang Betke und Tobias Brambeck.
kuratiert von Max Schulze
schwarzweiß – zwei  
66 2007, 29. Jun - 15. Juli Marco Zezza eine Installation
(in Zusammenarbeit mit
CAPRIBATTERIE e.V.)
 
65 2007, 18. Mai - 3. Juni Photographie von Katharina Greven,
Christiane Kues, Sebastian Riemer,
Melanie Stegemann und Christoph
Westermeier

Mit einem Weg zehn Wege sparen
 
64 2007, 21. Apr - 6. Mai Andreas Märker Beute  
63 2006, 28. Okt - 12. Nov Luka Fineisen, Gereon Krebber double take  
62 2006, 2. -7. Sept Atsuo Hukuda
mit Arbeiten von Atsuo Hukuda
Kenzo Onoda, Masahide Otani,
Yoshihiko Kitano, Hiroshi Kuroda,
Takashi Suzuki, Carl Stone
Korin Ogata (1658-1716)
TRAVELING MUSEM  
61 2006, 14. - 30. Juli Markus Merkle SHOO SHOO  
60 2006, 24. - 30. Juni Peter Josef Abels, Antje Barnickel, Dimitrij Dihovichniy, Martin Gerwers, Sven Giessmann, Tobias Hantmann,
Esther Kläs, Seb Koberstädt, Rosilene Luduvico, Takeshi Makishima, Henrik Olesen, Gregor Russ, Jörn Stoya, Herbert Willems und Jost Wischnewski
PARKHAUS zeigt  
59 2006, 13. - 28. Mai Katharina Fritsch    
58 2006, 17. - 19. März Christoph Korn HYPERGHETTO  
57 2006, 20. Jan - 12. Feb Rolf Appelbaum Hitzewelle  
56 2005, 22. - 30. Okt   THOSE WHO HAVE DOUBLE PARKED
Bennefiz
mehr
55 2005, 30. Sept - 3. Okt Axel Ahl, Wolfgang Fütterer, Ulrike Paul, Erich Pick, Nicole Raker, Julia Schüler, Julia Steinmann, Anna Witzel
Organisation: Ute Janssen, Christiane Sörensen, Ingrid Jäger,
Kolumbarium  
54 2005, 2. - 18. Sept Jörg Paul Janka Mitteilungen aus der Zivilisation  
53 2005, 30. Jun - 17. Jul Takeshi Makishima FUZZY BIRD     
52 2005, 12. - 22. Mai Joseph Beuys jeder Griff muss sitzen  
51 2005, 22. - 24. Apr Christine Schulz CASINO  
50 2005, 4. - 31. März Stoya Sehnsuchtsmelodie  
49 2004/2005, 30. Dez - 30. Jan Wilhelm Mundt VERGIß ES  
48 2004, 30.Okt - 16. Nov Lothar Hempel, Petra Hollenbach Versteck  
47 2004, 9. - 18. Jul Sven Giessmann CROSSFADER  
46 2004, 18. - 20. Jun Adrian Tranquilli "These imaginary boys"  
45 2004, 30. März - 2. Apr Stefano Bonacci "COLUI CHE OSSERVA"  
44 2004, 28.März - 18. Apr Petra Albrand, Andrea Hold-Ferneck, Eva Maria Kollischan, Kaj Nyborg, K. R. H. Sonderborg
Organisation: Markus Lütkemeyer, Stefan Rasche
tropic  
43 2003, 19. Sep - 19. Okt Ina Weber Bad  
42 2003, 5. - 21. Jul Rosilene Luduvico, Takeshi Makishima sweet mystery of life  
41 2003, 6. - 22. Jun, 18. Jun PALERMO
18.6.2003: Gespräch über Palermo mit Ulrich Rückriem, Kasper König, Erhard Klein, Thomas Lange, Karl Heinz Rummeny
Ausstellung zum 60. Geburtstag  
40 2003, 26. Apr - 11. Mai Pablo Alonso, Christian Forsen Malerei/Skulptur  
39 2003, 22. Feb - 10. März Sophie Stolberg Wie durch ein Fernglas war keinerlei Geräusch zu hören  
38 2003, 1. - 30. Jan Jost Wischnewski Turf  
37 2002, 13. - 14. Dez kuratiert von Dobrilla Denegri BALKAN VIDEO
neue Arbeiten
 
36 2002, 1. - 3. Nov Mette Bartholin Ausgewählte Übungen  
35 2002, 6. - 22. Sept Christopher Landoni coma  
34 2002, 12. - 14. Jul Eugenio Giliberti Numeri.Insetti.Celle
Wandmalerei
 
33 2002, 14. Jun - 7. Jul Ralf Berger SKULPTURE KIT  
32 2002, 3. Mai - 2. Jun u.a. Tom Simpson, Keith Pirlot, Johannes Wohnseifer, Dave Hullfish Bailey, Erik Knutzen, Tom Texas Holmes, Nicole Cousino, Sarah Lewison, Christina Ulke, Mark Herbst, Michael Baers re.public relations
Artists from L.A. hosted by HORTEN
mehr
31 2002, 12. - 21. Apr John Strutton HESITATOR  
30 2001, 9. - 11. Nov Christina Assmann COWGIRLS  
29 2001, 6. - 14. Okt Sylvie Fleury Zen & Speed  
28 2001, 21. - 22. Sept Ettlinger, Fasbender, Fenstermacher, Fippinger, Jonas, Kemsa, Nienstedt, Pöhler, Verbeek, Wiese u.a.
Organisation: Michael Jonas, Thomas Pöhler
Kurze Filme VON WOANDERS  
27 2001, 7. - 19. Sept Ellen Cantor Videos & Drawings  
26 2001, 25. Mai - 24. Jun Sven `t Jolle social plastics (im Rahmen des Projektes: "Vlaanderen in NRW" mit anderen Projekträumen in Düsseldorf  
25 2001, 27. - 29. Apr Stephen Miller AUDEN'S NUTS GONE FLAKE  
24 2000, 10. - 19. Nov Gilbert & George PARKHAUS zeigt Filme von und mit GILBERT & GEORGE mehr
23 2000, 20. - 22. Okt Eduard Winklhofer eine Installation  
22 2000, 2. Sept Veranstalter: Bernd Terstegge, Axel Ganz

TOTAL RECALL 2000
Festival des Nacherzählten Films

mehr
21 2000, 9. - 12. Jun Filme mit Joe Dallesandro, Vortrag von Bora Ruppert, Arbeiten von Claus Föttinger und Karl Heinz Rummeny JOE? mehr
20 2000, 19. - 21. Mai Katja Davar Heloise & Abelard  
19 2000, 29. Apr Bruno Corà, Stephan von Wiese, Maria Nordmann miteinander reden  
18 2000, 28. - 30. Apr Chris Sacker    
17 1999, 3. - 5. Dez Jürgen Jansen Malerei  
16 1999, 16. Okt Veranstalter: Bernd Terstegge, Axel Ganz TOTAL RECALL
1. Int. Festival des nacherzählten Films
 
15 1999, 24. - 26. Sept Stefan Demary    
14 1999, 20. - 22. Aug Ute Janssen interactive@ltar  
13 1999, 25. - 27. Jun Antonio Gatto, Carsten Gliese GATTO / GLIESE  
12 1999, 7. - 9. Mai Tobias Gerber Was hilf schon eine Tasse?  
11 1999, 9. - 22. Apr Agnes Meyer-Brandis Tatütata....  
10 1998, 18. - 23. Dez Stefan Sehler 2 Bilder  
9 1998, 9. - 17- Okt H. G. Patrick Pahl, Heinz Hausmann WM-BAR-98  
8 1998, 11. - 13. Sept Tobias Gerber, Peter Märtin, Natascha Borowsky, Hans-Jörg Holubitschka, Gregor Russ, Thomas Bernstein, Jürgen Janssen, Peter Sutter, Stefan Demary, Stefan Kürten, Jost Wischnewski COUNTRY  
7 1998, 14. - 15. Aug Stefan Ettlinger, Ute Janssen, Walter Dahn, Terry Fox, Stefan Hoderlein, Peter Zubek, Martin Gerwers, Jorge Furtado, Dirk Skreber und Johannes Hüppi, Stefan Bohnenberger, Roman Pompe, Bernd Terstegge, Patrik Metzger, Gul Ramani, Sigmar Polke und Torsten Klein, Corinna Schnitt, David Fourier, Stefan Kürten, Martin Arnold, Andreas Erdmann, Michael Jonas, Francis Schmetz, Jan Verbeek, Ingrid Flohry, Felix Baltzer und Leo Araki, Jochen Saueracker, Jörg Koslowski, Albertini und Drescher, Andreas Overländer und Ulrich Möller, Carsten Tiemessen,Marco Glashagen, Konstantin Lange und Jürgen Hille, Stefan Häusler, Kerstin Wörfel, Agnes Meyer-Brandis, Susanne Greven, Harry Rag, Stefan Zöllner, Komintern, Matthias Wagner K., Bettina Meyer, Wladimir Frelo, Warnwurst/Brüllklee und als Special Feature : Aus dem Archiv von Tomek Wozniakowski: ...und es war der letzte Tag
(Regie: Johann Wirtz)
Kurzfilme im Parkhaus  
6 1998, 6. - 29. März Peter Märtin Atelier Roma  
5 1997, 5. - 12. Dez Peter Josef Abels 6 Lichtschränke mit Kirchen  
4 1997, 21. - 32. Nov Eric Lanz Handlungen  
3 1997, 29. - 31. Aug Maria Ausilia Binder, Antonio Pazzaglia microluce  
2 1997, 25. - 27. Jul Andreas Techler SELBST a summer show  
1 1997, 27. - 29. Jun Serenella Lupparelli, Luca Constantini I